Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Что будет если пациент не пришел продлить больничный

В каких случаях может быть продлен больничный лист?

Предусмотренная законом продолжительность временной нетрудоспособности составляет 15 дней (если больничный выдается лечащим врачом) или 10 (если больничный выписывается фельдшером или стоматологом).

Если же эти сроки истекли, но больной еще не выздоровел, в действие вступает его право на продление больничного, предусмотренное п.3 вышеупомянутой статьи. Теперь выводами одного лечащего врача не обойтись: для рассмотрения вопроса о продлении срока нетрудоспособности собирается врачебная комиссия. Это группа врачей, утвержденная руководителем лечебного учреждения, где проходит лечение работник. В состав комиссии могут входить только специалисты, прошедшие экспертную подготовку по вопросам определения нетрудоспособности.

До 2012 г. действовали старые нормы продления больничных листов, согласно которым для продления бюллетеня достаточно было только мнения лечащего врача. Специалист мог самостоятельно увеличить срок действия листка временной нетрудоспособности на 10 или 30 дней. Такие полномочия врачей дали зеленый свет для противоправных действий, связанных с покупкой «липовых» больничных. Поэтому с 2012 г. продлить истекший первичный бюллетень может только комиссия.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

Общие положения

Порядок оформления больничных должен строго соблюдаться. Малейшие погрешности приводят к тому, что документ не принимают к оплате. Если отсутствует подпись врача или неправильно указано название компании, то придется возвращаться к медицинскому специалисту для исправления ошибок. Таким образом, если человек заболел гриппом, но не обратился сразу к доктору, за прошедшие дни больничный не выдадут.

Документы должны открываться текущей датой. Правило установлено п. 14 Приказа Минзравсоцразвития № 624н. Нельзя выдать бюллетень за те дни, когда человека не обследовали медицинские работники. Но есть  исключение.

Важно! Бюллетень может выдаваться больным задним числом, когда имеется об этом решение комиссии врачей. Документ о нетрудоспособности выдается при посещении поликлиники или вызове врача на дом.

Бюллетень закрывается днем выздоровления работника. Период болезни включает выходные и праздничные дни.

При приеме документа на работе должны уточнить обстоятельства оформлении бюллетеня, чтобы избежать ошибок.

Что значит и в каких случаях проставляется эта кодировка?

Что означает кодировка? Этот код проставляется в том случае, если пациент не пришел на прием в указанный день по неуважительной причине и при следующем посещении был признан трудоспособным (коды утверждены Приказом МЗСР от 29.06.11 №624н).

https://www.youtube.com/watch?v=TGGjhezsRIg

Срок больничного листа

Больничный лист выдается любым врачом, к которому пациент обращается. В том числе это может быть узкоспециализированный специалист. Бланк строгой отчетности может оформляться даже задним числом, но в случае, если вы вызвали медицинского работника на дом.

Выдача такого вида больничного листа происходит только после врачебной комиссии. Больной может попросить врача сделать фиксацию или запись того дня, когда пациент обратился в медицинское учреждение.

Документ выдается с первого дня обращения в медицинское учреждение и периодически продлевается до дня окончания заболевания. Но срок, на который специалист выписывает лист трудоспособности, ограничивается нормативными нормами приказа Минздрава. Часто в него вносятся своеобразные поправки, которые нацелены на улучшение уровня государства.

Можно ли попросить терапевта продлить больничный? Да, но максимальный срок, на который продлевается единовременно листок нетрудоспособности — три календарных дня.

В приказе Здравоохранения указан порядок продления документа, на какой срок он может быть выдан, как часто должен быть продлен и какой максимальный срок в год приходится на больничный период.

Также в приказе содержаться другие случаи, при которых возможно продление на срок, но только после подписания врачебной комиссией. Ошибок в больничном листе не должно быть и он должен быть проверен на соответствие и корректность до отправки его в бухгалтерию предприятия.

По новым правилам, врач уже не может выдавать лист нетрудоспособности, как ранее на 10 дней, а после 30 дней после медицинской комиссии. Теперь этот срок составляет 15 дней, а продлить этот срок он может только после заключения комиссии.

В стоматологии врачи и фельдшеры имеют право выдать только на 10 дней, а ранее они вправе были выдавать на срок до пяти дней. В индивидуальной ситуации они выписывают 30 дней, но также по решению комиссии.

При стационарном лечении все сроки индивидуальны. Например, при лапароскопии в среднем больничный лист открывается на пять дней. После выписки больной вправе продлить документ в поликлинике. Более детально о продолжительности больничного после проведения лапароскопии, вы можете узнать из статьи «Cколько дней больничного дают после резекции аппендицита?».

При пластической хирургии, связанной с гинекологией, лист нетрудоспособности может быть открыт на 15 дней, с последующей его пролонгацией. При удалении камней больничный лист выдается на срок до 10 дней в зависимости от степени тяжести пройденной операции и времени восстановления.

https://www.youtube.com/watch?v=nPyrhl5QVa0

Кто принимает решение о продлении больничного листа?

До того момента, пока будет созвана врачебная комиссия о необходимости продления имеющегося больничного листа, лечащий врач, который выписал первый листок, должен подготовить обоснование необходимости продления. Как правило, такое обоснование подготавливается на основании имеющихся данных о заболевании пациента, его состоянии и возможном прогнозе на дальнейшее развитие клинической картины.

Подготовленное обоснование о необходимости продления выступает в качестве основы для ходатайства перед главврачом о созыве врачебной комиссии.

Если главный врач медицинского учреждения принимает решение о том, что продление больничного листа обосновано, он издает приказ о созыве врачебной комиссии, куда, кроме лечащего врача, должны войти минимум два специалиста по тому профилю, к которому принадлежит заболевание, и которые имеют разрешение на осуществление экспертной деятельности. В рамках данного приказа назначается и день проведения заседания.

До дня заседания пациент обязан пройти экспертное обследование врачами, входящими в комиссию, для подтверждения вынесенного решения лечащим врачом.

Если пациент отказывается от прохождения такой экспертизы, то больничный лист закрывается лечащим врачом в день, когда был получен такой отказ.

Если экспертиза членами комиссии была проведена, и они приняли решение о необходимости продления больничного листа, такое решение должно быть озвучено на ранее назначенном заседании и запротоколировано. При этом комиссия обязана не только выдать заключение о возможности или невозможности продления больничного, но также и указать, является ли такое продление разовым на какой-либо конкретный срок, потребуется ли повторное продление, либо по окончании срока действия продленного больничного листа пациент должен быть направлен на медико-социальную экспертизу для установления инвалидности.

Количество раз, которое можно осуществлять процедуру продления, определяется на заседании врачебной комиссии и протоколируется в соответствии с правилами оформления соответствующих документов в рамках конкретного медицинского учреждения. При этом указание на количество возможных продлений должно иметь обоснование с медицинской точки зрения.