Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 700-99-56 (доб. 665)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 449-45-96 (доб. 654)
Москва и МО:
+7 (495) 980-97-90 (доб. 461)
Получить консультацию

Ч 2 ст 81 трудового кодекса рф

Вопрос: Работник согласен на досрочное увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового

Вопрос: Работник согласен на досрочное
увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса
РФ с выплатой соответствующей компенсации
(ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Вправе ли работодатель не
вручать ему уведомление (предупреждение) о
сокращении численности или штата
работников?
Ответ: В соответствии с п. 2
ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой
договор может быть расторгнут
работодателем в случаях сокращения
численности или штата работников
организации, индивидуального
предпринимателя.
Согласно ч. 2 ст. 180 ТК
РФ о предстоящем увольнении в связи с
ликвидацией организации, сокращением
численности или штата работников
организации работники предупреждаются
работодателем персонально и под роспись не
менее чем за два месяца до увольнения.

Частью 3 ст. 180 ТК РФ предусмотрено, что
работодатель с письменного согласия
работника имеет право расторгнуть с ним
трудовой договор до истечения срока,
указанного в ч. 2 настоящей статьи, выплатив
ему дополнительную компенсацию в размере
среднего заработка работника, исчисленного
пропорционально времени, оставшемуся до
истечения срока предупреждения об
увольнении.
По смыслу ТК РФ получение от
работника письменного согласия на
досрочное увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ не
освобождает работодателя от необходимости
предупреждения его лично и под роспись не
менее чем за два месяца о предстоящем
увольнении. Данное требование
законодательства распространяется и на те
случаи, когда работник согласен на
расторжение трудового договора по
указанному основанию до истечения
двухмесячного срока предупреждения. В этом
случае работодатель первоначально обязан
известить работника персонально и под
роспись о предстоящем увольнении, а уже
после получения письменного согласия имеет
право расторгнуть с ним трудовой договор до
истечения двухмесячного срока
предупреждения, выплатив компенсацию в
размере среднего заработка, исчисленного
пропорционально времени, оставшемуся до
истечения срока предупреждения об
увольнении.
Отметим, что указанная
компенсация выплачивается работнику
независимо от выплат, предусмотренных ст. 178
ТК РФ при увольнении в связи с сокращением
численности или штата работников.

Дополнительно отметим, что до внесения
изменений в ст. 180 ТК РФ Федеральным законом
от 30.06.2006 N 90-ФЗ «О внесении изменений в
Трудовой кодекс Российской Федерации,
признании не действующими на территории
Российской Федерации некоторых
нормативных правовых актов СССР и
утратившими силу некоторых
законодательных актов (положений
законодательных актов) Российской
Федерации» работодатель с письменного
согласия работника имел право расторгнуть
с ним трудовой договор без предупреждения
об увольнении за два месяца с одновременной
выплатой дополнительной компенсации в
размере двухмесячного среднего
заработка.
Таким образом, в настоящее
время работодатель не вправе не вручать
работнику в рассматриваемой ситуации
уведомление (предупреждение) о сокращении
численности или штата
работников.
А.В.Сергомасова
Счетная
палата
Российской Федерации

19.11.2010

www.lawmix.ru