Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 700-99-56 (доб. 665)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 449-45-96 (доб. 654)
Москва и МО:
+7 (495) 980-97-90 (доб. 461)
Получить консультацию

Как получить пособие на погребение ребенка

Пособие на погребение

В случае потери близкого человека, для него самого уже нельзя ничего сделать. Зато государство может еще позаботиться о родственниках покойного, которым еще нужно будет заниматься похоронами и всеми связанными с этим расходами.

После кончины гражданина его родственники вправе рассчитывать на две разновидности выплат, а именно:

  • Неполученное пенсионное пособие (пенсия, которая была начислена в данном месяце, но не была получена по причине смерти);
  • Пособие на погребение (выплата для оплаты погребения нетрудоустроенный и не привлеченных к предпринимательской деятельности пенсионеров, проще говоря тот, который не производит выплаты в пенсионный фонд РФ).

Пособие на погребение — это выплата, производимая единовременно в качестве оказания помощи родственникам, взявшим на себя все траты связанные с проведением процедуры захоронения усопшего и обратившимися за данной выплатой.

Назначение данной социальной выплаты главным образом состоит в том чтобы покрыть затраты на похороны. Хотя бы частично. Они могут выплачиваться родственникам либо любым другим лицам, взявшим на себя траты на похороны.

Существует ли такое пособие?

Многие преференции в России полагаются отдельным категориям граждан, например, малоимущим, многодетным, пенсионерам. Пособие на погребение – одна из немногих выплат, оформить которую можно на любого усопшего. Такое право закрепляется за семьей умершего в ст. 10 Федерального закона № 8-ФЗ от 12 января 1996 г.

Исключение составляют ситуации, когда затраты по погребению полностью берет на себя государство, то есть семья никаких расходов не несет. Например, в случае смерти Героя России из средств федерального бюджета выделяют деньги на его захоронение с воинскими почестями, транспортировку тела и кремирование. Семья от подобных трат освобождается, значит, и получить дополнительно пособие на погребение не может.

Лица, имеющие право на получение денежной компенсации

Получить денежные средства на возмещение похоронных услуг может любой гражданин, принявший на себя хлопоты по организации траурных мероприятий. Им могут быть дети, один из супругов, родители, брат или сестра, а также любой из дальних родственников. Причем наличие или отсутствие родственных связей не является в данном случае обязательным. Получить денежную помощь на погребение сможет и законный представитель, если таковой имелся у умершего лица (опекун или попечитель), а также друзья, знакомые, соседи или коллеги по работе.

Законодательное регулирование

Согласно Федеральному закону №8 от 12 января 1996 года, государство должно в обязательном порядке выплачивать пособие на похороны при смерти после появления на свет в первую неделю жизни или же при мертворождении. Обращаться за выплатой следует в органы, занимающиеся социальной защитой населения. Помимо этого, компенсация будет перечислена родителям при преждевременной кончине плода после 154 дней вынашивания.

На основании статьи 11 Федерального закона №81 от 19 мая 1995 года «О гос. пособиях гражданам, имеющим детей» однократно выплачиваемое пособие при рождении мертвого человека не начисляется.

Что это такое

Данное пособие представляет собой материальную помощь родителям, у которых родился мертвый ребенок. На сегодняшний день размер пособия составляет чуть больше 6300 рублей. Эти средства имеют четкое целевое направление – иными словами, потратить данные средства по другому назначению запрещено.

Законодательство

Все ключевые позиции, касающиеся регламента получения пособия на погребение в России, отражены в следующих нормативно-правовых актах:

  • ФЗ № 8 «О погребении и похоронном деле»;
  • Постановление Правительства Российской Федерации № 514, где уточняется момент с величиной выплат;
  • отдельные положения Налогового кодекса РФ, где рассматривается момент о взыскании обязательного сбора с выплат такого рода.

Нужно понимать, что вышеперечисленные пункты не являются окончательными, так как могут быть предусмотрены и иные позиции регионального законодательства.

Пособие на погребение в 2019 году: размер и порядок оформления выплаты

Размер пособия установлен ФЗ от 12.01.1996 № 8-ФЗ. Законодательством предусмотрены условия предоставления материальной поддержки:

  1. Базовая сумма пособия, установленная в размере 4000 рублей, ежегодно индексируется в феврале месяце. Коэффициент применяется в соответствии с размером инфляции, установленном на законодательном уровне.
  2. В 2019 году увеличение, принятое Постановлением Правительства от 24.01.2019 № 32, составило 1,043.
  3. Коэффициент предусматривает рост размера пособия к предыдущему увеличению суммы. Новый размер пособия в размере 5946,47 рублей выплачивается, начиная с 1 февраля 2019 года.

В областях, применяющих районный коэффициент, сумма дополнительно увеличивается на индекс роста. Отдельные регионы предоставляют лицам, зарегистрированным и проживающим на территории субъекта, дополнительные суммы пособий в качестве материальной поддержки.

Так, например, в Москве дополнительно предоставляется сумма в размере 11000 рублей, в Московской области размер пособия не превысил 9565 рублей. Дополнительно к пособию выплачивается 3200 рублей на установку памятника отдельным категориям граждан – инвалидам всех групп, репрессированным лицам.

Кому положено?

Затраты на устройство похорон несут близкие люди. Компенсация затрат предоставляется супругу, родственникам усопшего, законному представителю или другим лицам, оплатившим расходы на проведение похорон. Кровнородственные связи на определения права на получение пособия не влияют.

Родственные узы имеют значение в случае, когда сотруднику, в связи со смертью родственника, на предприятии выплачивается материальная помощь. Условия предоставления и размер суммы устанавливаются внутренними документами. Наравне с порядком, закрепленным в коллективном договоре, работодатели выплачивают разовую помощь на основании приказа.

Лица, взявшие на себя обязательства по организации похорон, могут обратиться в специальную службу для получения безвозмездных услуг по погребению. В состав бесплатных услуг входят:

  1. Оформление документов, связанных с погребением.
  2. Доставка ритуальных предметов.
  3. Транспортировка останков.
  4. Процесс погребения.

При получении безвозмездных услуг право на денежную компенсацию затрат не возникает. Правило действует как для покрытия расходов на похороны гражданских лиц, так служащих силовых структур.

Куда обращаться?

Выплата производится при обращении в учреждение в течение 6 месяцев. По истечении срока право на выплату утрачивается. При совпадении последнего дня полугодового периода в выходным производится перенос на первый рабочий день. Выбор инстанции определяется статусом умершего лица. Граждане могут обращаться в инстанции:

  1. Место трудоустройства умершего лица. Работодатель предоставляет сумму на погребение лица, в момент смерти которого трудовые отношения не были расторгнуты. Кроме того, материальная выплата производится родителю несовершеннолетнего ребенка в связи с его смертью. Величина суммы предоставляется в размере, предусмотренном законодательством или большем, установленном коллективным договором.
  2. Территориальное отделение ПФР. В Пенсионном Фонде оплачиваются затраты на погребение лиц пенсионного возраста, не трудоустроенных во время смерти. Фонд оплачивает расходы на погребение граждан, оформленных в качестве ИП и приравненных к ним адвокатов, нотариусов, фермеров, перечисляющих страховые взносы на личное страхование.
  3. Воинские части МВД. За счет средств последнего места службы осуществляется предоставление сумм на погребение сотрудников МВД, уволенных из рядов – пенсионными отделениями структуры.
  4. Органы соцзащиты. В учреждение обращаются лица, понесшие расходы на похороны гражданина, не оформившие пенсию и не имеющие официального трудоустройства на момент смерти.
  5. Военкомат. Выплата в военкомате производится на покрытие расходов похорон военнослужащих, проходящих службу в ВС РФ или уволенных в запас. Кроме пособия на погребение военного пенсионера предоставляется единовременная выплата супругу либо супруге или детям усопшего.
  6. Территориальный орган ФСС. Перечисление сумм производятся на погребение малолетнего ребенка или лица, зарегистрированного в качестве ИП.

Выплачивается пособие на погребение после личного обращения в учреждения или организации, несущие соответствующие функции. Гражданское законодательство содержит указание на проведение расчета в день обращения. Оплата расходов на погребение военнослужащих или приравненных к ним лиц производится одновременно с другими выплатами министерств в сроки, установленные для расчетов.

Оформить пособие на погребение отдельных категорий граждан можно через МФЦ. Обратиться в учреждение может любое лицо, осуществившее траты:

  1. Неработающего гражданина, не достигшего пенсионного возраста.
  2. Нетрудоустроенного пенсионера.
  3. Несовершеннолетнего члена семьи, в которой родители являются безработными.

При обращении в МФЦ необходимо представить стандартный набор документов – заявление, паспорт обратившегося за помощью лица, документы о понесенных расходах и реквизиты счета для перечисления средств. На умершее лицо подают: свидетельство и справку о смерти. В зависимости от статуса умершего – трудовую книжку, пенсионное удостоверение, справку из Центра занятости о постановке на учет (при смерти лица работоспособного возраста), трудовые книжки неработающих родителей, свидетельство об ИП и справку из ФСС о постановке на учет в качестве застрахованного лица или другие документы.

Какие документы нужны?

Выплата пособия осуществляется по заявлению лица, имеющего право на ее получение. При желании получить денежные средства на личный счет банка в тексте документа указывают реквизиты, необходимые для перечисления. К заявлению прилагаются:

  1. Справка из органов ЗАГС о смерти лица. Предусмотрена стандартная форма № 33, единая для всех учреждений страны. Документ подается в оригинале.
  2. Оригинал и копия свидетельства о смерти лица.
  3. Оригинал и копия паспорта заявителя.
  4. При обращении в ПФР или органы соцзащиты – трудовую книжку с отсутствием записи о найме.

Квитанции, чеки или другие платежные документы предоставлять не потребуется. При подтверждении понесенных трат расходы компенсируются в пределах пособия. Сумма пособия не зависит от величины затрат, выплачивается в равном размере всем заявителям. Затраты, превышающие размер государственной выплаты, покрываются средствами родственников или других близких лиц.