Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 700-99-56 (доб. 665)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 449-45-96 (доб. 654)
Москва и МО:
+7 (495) 980-97-90 (доб. 461)
Получить консультацию

Как выписать бывшего мужа через суд

Сначала прикинем шансы на выписку и на какие законы опираться

  1. Важно знать как собственнику досталась квартира. Поэтому разберем варианты:
    • Квартира куплена в браке, но бывший муж не является собственником. Тогда квартира является совместным/общим имуществом ОБОИХ супругов, даже если она оформлена только на одного из них — п. 2 ст. 34 СК РФ. То есть бывшему мужу принадлежит «половина» купленной квартиры — по закону, но не по документам. А собственника недвижимость нельзя выписать, даже если он в ней не проживает — п. 1 ст. 209 ГК РФ.

      После развода совместная собственность «не пропадает» автоматически. Просто бывшие супруги стали участниками совместной собственности на основании ст. 253 ГК РФ. Тоже самое когда квартира получена в браке по договору мены — п. 2 ст. 567 ГК РФ.

      Что тогда делать? Есть два варианта: 1) Лучше подать иск не на выписку бывшего мужа, а на раздел совместного имущества, чтобы поделить все по закону. 2) Попытаться выписать бывшего мужа, но только через 3 года после развода. Почему? На основании п. 7 ст. 38 СК РФ и п. 1 ст. 200 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По логике этих статей 3 года можно считать с момента расторжения брака. Но есть другая проблема. Если бывший муж узнает, что его выписали или хотят выписать, то он, скорее всего, подаст в суд на раздел имущества. На суде скажет, что он решил это сделать, потому что его права нарушились. Поэтому я советую сразу разделить имущество. Ведь такая квартира как «бомба замедленного действия».

      Исключение: купленная квартира не будет считаться совместным имуществом, если супруги до или после сделки оформили брачный договор — ст. 42 СК РФ.

    • Квартира куплена до брака или получена по дарению, приватизации или наследству (в браке или до брака). В этих случаях квартира не считается совместной собственностью — п. 1 ст. 36 СК РФ. Бывший муж к квартире не имеет никакого отношения и она не делится после развода. Поэтому читайте дальше.
  2. П. 13 Постановления Верховного Суда от 2 июля 2009 г. N 14 — после развода бывший муж автоматически становится бывшим членом семьи собственника и с ним прекращены семейные отношения.
  3. П. 4 ст. 31 ЖК РФ — за бывшим мужем, как за бывшим членом семьи собственников, не сохраняется право пользования жилым помещением, если между ними не было иного соглашения.

    Объяснение — бывший муж не имеет право проживать в квартире, если не было иного соглашения. В суде собственникам нужно сообщить, что после развода с бывшим мужем не было договоренностей в его проживании. А если и были, то сейчас они расторгнуты.

    Важное отступление: если квартира досталась собственникам при приватизации и бывший муж отказался от участия в ней, условия для выписки и сама инструкция сильно отличаются. Поэтому я написал отдельную инструкцию — как выписать человека, отказавшегося от участия в приватизации квартиры. Она подойдет и для ситуации с бывшим мужем.

  4. Ст. 304 ГК РФ — собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    Объяснение — прописка бывшего мужа нарушает права собственников свободно пользоваться квартирой, и собственники имеют право требовать устранения этих нарушений.

Проживает ли бывший муж в квартире?

Если бывший муж не проживает в квартире, это будет дополнительным плюсом в его выписке. Если все-таки проживает, тогда важно знать — есть ли у него другая недвижимость в собственности (квартира, доля, дом, комната). Если в суде он докажет, что проживать/прописаться ему больше негде, судья может вынести решение оставить ему прописку на определенный срок, т.е. временно сохранит право пользования квартирой — п. 4 ст. 31 ЖК РФ и п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда от 2 июля 2009 года №14. Хотя такое довольно РЕДКО случается, я все равно решил об этом написать. На практике срок составляет от 3 месяцев до 1 года. После этого срока собственникам нужно принести судебное решение в паспортный стол и выписать его.

Если бывший муж имеет другую жилплощадь в собственности, надо это доказать. Ниже в инструкции написано как это сделать.

Шансов на выписку больше, если обратиться к адвокату

Жители г. Москвы или области могут обратиться в наше юридическое бюро «Бессонов и Партнеры». По статистике мы выигрываем в суде 84% дел по выписке и работаем в этой сфере с 2008 года. Мы внимательно ознакомимся с вашей ситуацией и найдём решение для выписки бывшего мужа, исходя из нашего большого опыта. Мы всё возьмёт на себя — составим грамотное исковое заявление, соберём все необходимые документы и подадим их в суд. Вам не надо будет приезжать на судебные заседания, в них будут участвовать адвокаты бюро. По окончании суда уже на дом привезём копию судебного решения. Эта услуга называется «Выписка — всё включено».

Стоимость услуги — от 50 тыс.руб. в зависимости от вашей ситуации, её сложности. Для посетителей данного сайта действует скидка от 5% до 10%. Для получения скидки, при обращении скажите, что Вы обратились с сайта Проживем.com. По всем вопросам и за бесплатной консультацией звоните на номер 8 (495) 642-31-96 (только для жителей Москвы и области / ежедневно с 9:00 до 21:00).

Основания и главные причины для выписки

Самым простым способом выписки мужчины из квартиры является обычное устное соглашение и договоренность между супругами. В большинстве случаев связанная с выпиской проблема решается именно так. Если же решить вопрос мирно не получается, придется использовать более жесткие меры, то есть действовать через суд.

Основанием для выписки и для последующего выселения является не только факт расторжения брака, но другие, не менее важные факторы:

  • Супруг не платит счета по коммунальным услугам;
  • Мужчина достаточно долгое время проживает в ином месте;
  • Бывшая жена является официальным собственником дома или квартиры;
  • Присутствует желание зарегистрировать право собственности, но уже без участия гражданина;
  • Муж находится в тюрьме;
  • Супруг дает плохой пример для несовершеннолетних и угрожает жизни и здоровью проживающих рядом;
  • Мужчина злоупотребляет алкоголем или принимает наркотики.

Бывшего супруга разрешается выписать исключительно после подачи иска в суд. Судья должен посчитать это желание обоснованным и после этого удовлетворяет иск жены.

Ситуация №1 — выписать из квартиры, которая находится в частной собственности

Самое главное условие — бывший супруг НЕ является собственником или одним из собственников квартиры. Если же он один из собственников, то принудительно выписать его не получиться. По закону он имеет право проживать в квартире и быть в ней прописанным — п. 1 ст. 209 ГК РФ. И не важно как досталась квартира собственникам — была куплена, получена в дар, досталась по наследству и т.п.

Бывший муж не является собственником квартиры, как его принудительно выписать.

Кратко по теме:

Мы продолжаем говорить о правилах прописки.

Из наших предыдущих статей вы также можете узнать о том:

  1. Как прописаться в квартире.
  2. Как прописать новорожденного ребенка.
  3. О том можно ли выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка читайте в статье «Как выписать ребёнка».

В этой статье мы расскажем о том, можно ли выписать человека из квартиры, как выписать жильца через суд, в каких случаях и как это сделать, какие документы нужны для выписки из квартиры.

Можно ли выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры

Является бывший муж собственником помещения или нет – это ключевой фактор, определяющий дальнейшие действия бывшей жены, если она хочет выписать супруга.

Рассмотрим три наиболее часто встречающиеся ситуации:

  • Если жена приобрела квартиру на собственные средства до брака, то она является единственной собственницей жилплощади. Как хозяйка, она имеет право регистрировать в своем жилище кого угодно, также выписывать из квартиры. Следовательно, никаких препятствий для снятия бывшего мужа с регистрации без его ведома и без его согласия у нее нет.
  • Если квартира мужа, а жена только прописана на ней, ситуация обратная — супруг может выписать бывшую.
  • Если же квартира была приобретена в браке на общие средства — бывшие супруги имеют на нее равные права. Следовательно, никто из них принудительно не может выписать другого – оба являются собственниками.

Кстати, выписанному мужу придется где-то оформлять себе временную или постоянную прописку. Проживание более 30 дней без прописки карается штрафом.

Временную прописку можно оформить по прежнему месту жительства, если, конечно, бывшая жена на это согласится.

Что говорит закон?

Можно ли лишить регистрации бывшего без его согласия? Да, это возможно. Жилищный кодекс РФ предусматривает это в статье 31, если квадратные метры находятся в частной собственности и в статье 83 (прекращение договора соцнайма) — если они принадлежат государству.