Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 700-99-56 (доб. 665)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 449-45-96 (доб. 654)
Москва и МО:
+7 (495) 980-97-90 (доб. 461)
Получить консультацию

Мать с ребенком инвалидом трудовой кодекс

Могут ли уволить по статье 81 ТК РФ мать с ребенком — инвалидом?

Статья Трудового кодекса Российской Федерации под номером 81 рассматривает все случаи расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Иными словами, она рассматривает именно те случаи, когда сотрудника увольняют против его воли. Как правило, именно эта статья и интересует мам с детьми — инвалидами.

В самой статье имеется 14 пунктов, которые описывают причины увольнения. Но при этом в ней никак не отмечено, на кого они распространяются, а на кого — нет. Все эти ограничения и нормы распределены по другим главам ТК РФ. Так как перечислять их все и описывать не имеет особого смысла, ответим сразу — женщину с ребенком, имеющим любую степень инвалидности, уволить могут только по нескольким пунктам статьи 81 ТК РФ — мелкие нарушения договора не смогут стать основанием для снятия с должности. Итак, основаниями могут стать:

  • Многочисленные серьезные нарушения;
  • Ликвидация предприятия;
  • Отказ матери в дальнейшем сотрудничестве при сокращении;
  • Добровольное увольнение.

Уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы

Читайте также:

Ухаживать за ребенком-инвалидом или лицом с инвалидностью с детства 1 группы может как родственник, так и постороннее лицо. Это может быть родитель, усыновитель, опекун, родственник или человек, не состоящий с ним в родстве (по согласию родственников или опекуна). Ухаживающему лицу предоставляются следующие виды социальной поддержки:

  • если он не работает, то в течение периода ухода за ребенком-инвалидом ему полагается ежемесячное пособие, а также учет этого времени в в страховом стаже;
  • если работает, то ему предоставляются трудовые льготы (на них могут рассчитывать только родители, усыновители и официально установленные опекуны).

О предусмотренных льготах в период ухода за ребенком-инвалидом читайте в подробном материале.

По каким основаниям может быть уволен работник, воспитывающий ребенка – инвалида?

261 статьей ТК РФ, гарантировано работающим женщинам, имеющим на иждивении детей – инвалидов, а также приравненным к ним лицам, воспитывающим больных детей вместо матери (ст. 264 ТК РФ) неправомерность увольнения по инициативе работодателя при заключенных бессрочных трудовых договорах или срочных, до их окончания.

Однако это не означает, что имея ребенка – инвалида можно игнорировать нормы трудового законодательства или устава предприятия и действующих в организации локальных правовых актов.

Несмотря на лояльность к матери, имеющей больного ребенка при сокращении штата или численности сотрудника, когда предпочтение несмотря на стаж и квалификацию оставить на рабочем месте будет отдано именно такой работнице, в крайнем случае, будет предложена другая вакансия, в случае выявленных грубых должностных нарушений с ее стороны, сотрудница будет уволена.

Работник, воспитывающий ребенка – инвалида, согласно нормам ТК РФ (ст. 81, ст. 261), может быть уволен:

  • когда предприятие полностью ликвидируется по решению собрания учредителей, либо по решению суда в случае признания его банкротства, или прекращает свою деятельность частный предприниматель;
  • за систематическое неисполнение своих трудовых обязанностей работником при наличии ранее наложенных дисциплинарных взысканий;
  • за нарушение дисциплины (появление в пьяном виде, прогулы, постоянные опоздания и тому подобное).

Должны быть докладные записки в таком случае на имя руководителя, взятые письменные объяснения от работника и ранее вынесенные замечания в устной форме или приказы по предприятию об объявлении выговора;

  • за совершение хищения, если это материально ответственное лицо;
  • установленных нарушений требований охраны труда, что могло повлечь аварию или быть причиной травматизма работников, вплоть до смертельных случаев;
  • при утрате доверия, если работа связана с обслуживанием материальных и денежных ценностей;
  • если деятельность связана с воспитанием детей, при совершении аморального поступка, который не совместим с нормами поведения, достойного подражанию.

Также, несмотря на факт того, что работник является единственным кормильцем в семье, где на иждивении есть ребенок – инвалид, он будет уволен по п. 2 ст. 336 ТК РФ – за применение насильственных методов воспитания к чужим детям, если это касается педагога.

При заключении трудовых договоров на определенный срок или для выполнения, каких – либо обозначенных работ, трудовые отношения с работником, имеющим ребенка – инвалида будут прекращены по окончанию действия такого трудового соглашения.

Конечно же, как и всякий любой работник организации, сотрудник, имеющий больного ребенка, может быть уволен по соглашению сторон.

На что часто идут руководители, проявляя инициативу, предлагая такому работнику существенное выходное пособие при увольнении.

Поскольку, если работник не уличен, ни в каких нарушениях дисциплины или злоупотреблениях своим служебным положением, начальству не нравятся ни частые уходы на больничные листы по уходу за ребенком, ни сокращенный рабочий день, ни другие льготы, которые нужно предоставлять сотруднику.

В таких случаях при достигнутой между руководителем и сотрудником договоренности подписывается соглашение, в котором определены обязательства сторон при увольнении.

В любой момент работник, имеющий ребенка – инвалида имеет право уволиться по собственному желанию.

В действующем трудовом законодательстве, нормами ст. 80, оговорено, что при прекращении трудовых отношений по инициативе сотрудника, должно быть письменное предупреждение начальства минимум за две недели.

Этот срок необходим для того, чтобы найти достойную кандидатуру на освобождающуюся должность.

Хотя в третьей части указанной статьи и упоминается возможность увольнения без отработки положенного времени в тех случаях, когда работник не может продолжать дальше трудовую деятельность, конкретных ссылок на то, что при увольнении по уходу за ребенком – инвалидом нет.

Если будет к заявлению на увольнение приложена медицинская справка, в которой конкретно указано, что ребенок требует постоянного постороннего ухода, вряд ли какой-то из руководителей станет задерживать сотрудника для отработки.

Часто, даже без такой справки, зная из документов, имеющихся в отделе кадров предприятия о том, что у сотрудника на иждивении есть больной ребенок, при подаче заявления с указанием причины увольнения именно по уходу за ребенком – инвалидом, руководитель подписывает его с того числа, которое указывает увольняющийся сотрудник.

Поскольку в ТК РФ нет формулировки, указывающей на возможность оформить увольнение по уходу за ребенком – инвалидом, запись в трудовой книжке делается как увольнение по собственному желанию, согласно пункту 3 части 1 статьи 77 ТК РФ, в связи с необходимостью ухода за ребёнком – инвалидом.

Заявление на увольнение по уходу за ребенком – инвалидом пишется в произвольной форме на имя руководителя предприятия, с указанием личных данных желающего уволиться работника.

В причинах увольнения важно указать именно факт того, что сотрудник прекращает трудовые отношения в связи с необходимостью ухода за ребенком.

Заявление может быть подано как за две недели до предполагаемой даты увольнения, так и при договоренности с руководителем в срок, не предполагающий отработки.

При невозможности подать заявление лично (например, находясь на больничном листе по уходу за ребенком), можно послать по почте заказным письмом с уведомлением.