Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 700-99-56 (доб. 665)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 449-45-96 (доб. 654)
Москва и МО:
+7 (495) 980-97-90 (доб. 461)
Получить консультацию

Может ли опекун продать квартиру опекаемого

Кто считается недееспособным и может ли опекун продать его квартиру

  1. На имущество может быть обращено взыскание по долгам подопечного.
  2. В случаях, если это всего прежде выгодно подопечному (ст.20 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).
  3. Если это связано с переездом или обменом недвижимого имущества для улучшения жилищных условия опекаемого, или для оплаты дорогостоящего лечения, необходимого ему.

Отличия отеки от усыновления

Имеет ли право опекун распоряжаться имуществом опекаемого? Порядок использования и распоряжения активами ребенка во многом определяются самим статусом опеки и задействованных лиц.

Статус опекуна следует рассмотреть более подробно в сравнении с усыновлением:

  • опека не является тайной. То есть предполагается, что ребенок знает о том, что опекуны не являются его родными родителями. А за раскрытие тайны усыновления предусмотрена уголовная ответственность. При усыновлении должна происходить полная интеграция ребенка в новую семью. Он должен воспринимать приемных родителей как своих родных;
  • при опеке не происходит смены личных данных ребенка. Он продолжает носить прежнюю фамилию и имя;
  • опека устанавливается на основании решения органа опеки. Между тем, усыновление допускается только по судебному акту.

Например, при гибели родителей, опекуном может стать бабушка и дедушка или родные братья, сестры родителей. То есть ребенок живет в семье родственников, и усыновлять его не имеет смысла. Соответственно, он сохраняет свои права, в том числе и имущественные.

Может ли опекун продать квартиру несовершеннолетнего

Если недвижимое имущество находится в собственности у несовершеннолетнего ребенка либо у лица, которое было признано недееспособным, необходимо знать некоторые нюансы, как продать квартиру опекаемого (может ли опекун продать квартиру недееспособного опекаемого). Иначе какая-либо сделка, связанная с таким имуществом, будет признана недействительной.

За детей младше 14 лет (малолетних) сделки по распоряжению недвижимым имуществом могут совершать от их имени только их законные представители, то есть родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 28 ГК РФ). Дети в возрасте от 14 до 18 лет совершают указанные сделки с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей (п. 1 ст. 26 ГК РФ). При этом законные представители не вправе совершать и не вправе давать согласие на совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества ребенка без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Возможно ли продажа опекуном квартиру недееспособного

В связи с этим, у опекунов часто возникают вопросы – а могут ли они самостоятельно продать жилое помещение, принадлежащее опекаемому, без запроса его согласия? На этот и многие другие вопросы мы ответим далее.

В ст. 18 Кодекса в содержание правоспособности включен такой фактор, как обладание имуществом на праве собственности. Таким образом, даже недееспособные лица могут иметь недвижимое и движимое имущество, и никто не вправе лишить их этого. О том, кого могут признать недееспособным, говорится в ст.

Сайт о проблеме деменции для пациентов и их родственников

Кого признают недееспособным

Сознательность человека определяется не только его возрастом – все взрослые здоровые люди дееспособны. Также физическим и нормальным психологическим состоянием.

Статус «недееспособный» определяется врачами по различным причинам:


• гражданин страдает каким-то психическим расстройством;

• он употреблял долгое время наркотики;

• страдает алкоголизмом;

• пережил несчастье, отразившееся негативно на психике.

Таким людям назначают опекунов. Те помогают совершать сделки, распределять получаемые денежные средства (государство выдает им пенсию и пособия).

Например, назначенное врачами лечение заканчивается успешно, статус был временным, пока пройдет шоковое состояние и прочее.

Процедура признания лица недееспособным отражена в содержании 281-286 статей в ГПК РФ.

Состояние больного должны подтвердить врачи, они же выдают финальное заключение. Став вновь дееспособным, гражданин возвращает утраченные юридические права назад. Включая распоряжение собственным имуществом.