Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 700-99-56 (доб. 665)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 449-45-96 (доб. 654)
Москва и МО:
+7 (495) 980-97-90 (доб. 461)
Получить консультацию

Можно ли единовременно получить налоговый вычет за квартиру

Общие правила

Каждый официально трудоустроенный работник получает лишь 87% общей суммы своего заработка.

Связано это с обязательной уплатой работодателями НДФЛ, составляющего 13% выплачиваемых персоналу денежных средств. Именно этот налог государство разрешает вернуть при покупке квартиры, возместив часть понесенных затрат.

Кто может оформить возврат?

Право на имущественный вычет есть у каждого гражданина, который самостоятельно уплачивает за себя подоходный налог или его налоговым агентом выступает работодатель.

Воспользоваться вычетом можно при соблюдении следующих условий:

  • наличие официальной работы и уплата со своих доходов налога;
  • приобретение или постройка жилья (комнаты, квартиры, частного дома, их долей).

Данным правом не обладают лица:

  • уже исчерпавшие вычет ранее;
  • не являющиеся налоговыми резидентами РФ;
  • купившие жилплощадь за счет средств иных лиц, к примеру, работодателя, государства;
  • которые приобрели жилье у близкого родственника.

Некоторые нюансы важно знать отдельным категориям покупателей квартир. К примеру, если покупка сделана родителями за несовершеннолетнего ребенка (жилище оформлено на самого сына или дочь), то они могут использовать вычет за малыша.

Условия возврата

Налоговый вычет за вторую квартиру предусмотрен в случае, если приобретатель квартиры ранее не воспользовался им или использовал его не полностью после 1.01.2014 года. Окончательная сумма зависит от цены на жилплощадь или размера заработной платы заявителя, из которой работодатель не будет удерживать налог.

Вычет также может приобрести супруг покупателя квартиры – если жилье приобреталось в совместную собственность.

Для оформления налогового вычета при покупке второй квартиры необходимо соответствовать следующим условиям:

  • быть плательщиком подоходного налога;
  • не оформлять аналогичный вычет ранее, включая ипотечный кредит;
  • не покупать квартиру у близких родственников;
  • оформить на жилплощадь соответствующие правоустанавливающие документы.

Максимальная сумма вычета за квартиру составляет 260 тыс. рублей. Если выплата оформляется за проценты по кредитам, то ее наибольший размер равен 390 тыс. рублей.

Налоговые льготы при заключении договора дарения квартиры с близким родственником

Согласно ст.572 ГК РФ договор дарения признаётся безвозмездной сделкой и единственный кто получает подарок, считается получившим доход, а противоположная сторона как бы несёт расходы. Поэтому для целей налогообложения именно одаряемый, а не даритель, обязан уплатить налог в размере 13% от стоимости подарка.

Однако, законодатель предусмотрел основание для освобождения от уплаты данного налога, если стороны сделки приходятся близкими родственниками, круг которых определен в абз.2 п.18.1 ст.217 НК РФ. К этим правоотношениям применяются нормы Семейного кодекса РФ и круг лиц расширен. К указанным выше лицам добавляются ещё бабушка, дедушка и внуки.

Пример

Данные отношения между родственниками не попадают под общую норму об имущественных вычетах. Здесь, предусмотрено именно освобождение от обязанности платить налог.

Пример

Определение налогового вычета

В сфере недвижимости и налогообложения вопросы имущественного возврата являются наиболее обсуждаемыми на данный момент. Сам вычет представляет собой компенсацию средств, затраченных на покупку недвижимости, в размере 13%. Но и здесь имеются определенные тонкости.

Например, возвращается 13% только от суммы в два миллиона рублей. Если недвижимость стоила больше, получить компенсацию со всей стоимости не получится. Максимальная выплата составляет 260 тысяч рублей.

Купив недвижимость для проживания в ней, можно сразу заявлять о праве получения компенсации. Если же жилье продано, все зависит от того, когда именно были заявлены права на выплату тринадцати процентов.

Примеры расчета налогового вычета за детей при покупке жилья

 

Теперь внесем некоторые уточнения для разных случаев применения налогового вычета при покупке квартиры (оформления собственности) на несовершеннолетних детей:

 

  1. если квартира оформляется в долевую собственность одного родителя и ребенка;
  2. если квартира оформляется в долевую собственность обоих родителей и ребенка (детей);
  3. если квартира оформляется в собственность только ребенка.

 

В первом случае, когда один из родителей купил квартиру в долях на себя и своего несовершеннолетнего ребенка, он имеет право на получение имущественного налогового вычета как за свою долю, так и за долю ребенка. Но в сумме вычет, получаемый родителем, не должен превышать 2 млн. руб.

 

Во втором случае, когда квартира при покупке оформляется в долевую собственность обоих супругов вместе с детьми, то оба супруга (или один из них, по договоренности) могут оформить налоговый вычет за детей на себя. То есть мать с отцом сами должны решить, кто из них будет увеличивать свой вычет (возврат налога) за счет доли детей в общем имуществе.

 

В третьем случае, когда собственником купленной квартиры выступает только ребенок, его мать или отец могут оформить себе возврат подоходного налога, несмотря на то, что они вообще не являются собственниками недвижимости.

 

 ♦ Пример расчета налогового вычета при покупке квартиры с ребенком ♦

 

А что если родитель уже использовал ранее свой имущественный вычет? Например, за купленное ранее жилье (без ребенка)? Может ли он тогда при покупке нового жилья с долей ребенка получить вычет за его долю?

К сожалению, нет, не может. Повторно этот налоговый вычет не предоставляется (п.11, ст. 220, НК РФ).

 

Однако если родитель купил ранее квартиру в долях на себя и ребенка, но имущественный вычет получил только на себя (например, он не знал, что можно получить еще и за ребенка), то он может вернуть подоходный налог и за его долю. Для этого родителю надо повторно обратиться в свою налоговую инспекцию и предоставить уточненную декларацию 3-НДФЛ с перерасчетом суммы вычета.