Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 700-99-56 (доб. 665)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 449-45-96 (доб. 654)
Москва и МО:
+7 (495) 980-97-90 (доб. 461)
Получить консультацию

Можно ли получить налоговый вычет если не работаешь но раньше работал

Оформление налогового вычета без работы: нюансы

Многие россияне пользуются налоговыми вычетами. В ряде случаев это позволяет им весьма существенно увеличить личный доход. В чем заключается сущность данной привилегии? Можно ли получить налоговый вычет, не работая?

Кто имеет право?

Претендентами на налоговый вычет неработающие граждане могут быть при условии наличия облагаемого 13-процнтным налогом дохода, в частности:

  • от реализации какого-либо движимого или недвижимого имущества;
  • от сдачи недвижимости в аренду;
  • от оказания услуг в соответствии с гражданско-правовым договором.

Претендовать на налоговый вычет, если не работаешь, но имеешь некий доход, нельзя гражданам, которые:

  • ранее уже воспользовались данной льготой;
  • являются недобросовестными налогоплательщиками;
  • нигде не работали и не имели официальных источников дохода.

Могу ли я получить возврат налога, если не работаю с 2015 года

Налоговый вычет – это возврат уплаченного подоходного налога, который совершается за прошедший год. Либо же он оформляется в бухгалтерии работодателя и не взимается в дальнейшем. Если Вы приобрели квартиру в момент, когда работали, то можете подать на возврат уплаченного Вами подоходного налога за тот год. Если Вы сейчас устроитесь на работу, то сможете ежегодно возвращать подоходный налог до полного получения налогового вычета, который составляет 13% от стоимости одной квартиры или нескольких квартир, приобретенных Вами, но не более чем на 2 млн рублей. То есть весь налоговый вычет составляет 260 тысяч рублей. Чтобы получить весь вычет за один год, Ваш совокупный доход за год, с которого был уплачен подоходный налог 13%, должен составлять тоже 2 млн рублей или более. Если же Вы приобрели квартиру в ипотеку, то сможете еще и возместить 13% от уплаченных Вами процентов по кредиту.

Положение о сроке, в течение которого можно использовать право на имущественный вычет, в законодательстве не указано, то есть если Вы приобрели квартиру в 2014 году, Вы можете подать на вычет даже в 2020 году. Но по общему правилу вернуть сумму излишне уплаченного налога – в нашем случае НДФЛ – возможно только за три предыдущих года с момента обращения.

Законодательная база

Прежде чем требовать финансовую компенсацию, необходимо ознакомиться с действующей законодательной базой, регулирующей процесс возвращения налогов. Пункт 3 статьи 220 Налогового Кодекса указывает, что вернуть налоговый вычет за покупку квартиры имеют право все налогоплательщики.

Статья 218 данного кодекса описывает размеры и виды возможных компенсаций, а также дает перечень категорий граждан, которые могут рассчитывать на выплаты. Любая информация относительно вычетов предоставляется статьями с 218 по 222.