Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 700-99-56 (доб. 665)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 449-45-96 (доб. 654)
Москва и МО:
+7 (495) 980-97-90 (доб. 461)
Получить консультацию

Можно ли прописать жену к мужу в муниципальную квартиру

Законодательный регламент

Можно ли прописать жену в муниципальную квартиру без согласия других проживающих?

Если отвечать однозначно, то лучше считать, что невозможно.

Регистрация в государственное жилище происходит на основе ст. 70 Жилищного кодекса РФ, а также Постановления Правительства РФ № 713 (ред. 2015 года).

Как осуществить процедуру без согласия остальных? Для того, чтобы поставить на учет нового члена семьи, обязательно потребуется документированное согласие (и присутствие при сделке) всех зарегистрированных на квадратных метрах. Без этого в регистрации будет отказано. Но если бы это было единственной причиной.

Узнайте на нашем сайте о том, как прописать человека без его личного присутствия, и можно ли прописаться в квартире без присутствия собственника.

Муниципалитет зачастую называет прописку второй половинки сознательным ухудшением жилищных условий (ст. 53 ЖК) — доля «квадратов»-то в результате на человека уменьшается. И отказывает. О том, сколько человек можно регистрировать в одной квартире, можно узнать из нашей статьи.

В этом случае, равно как и в случае упорного отказа жильцов (или хотя бы одного из них), придется обращаться в суд. Тут все будут решать нюансы, а это и правильное изложение сути вопроса в исковом заявлении, и подтверждение своих доводов.

Именно поэтому, если предстоит спор с участием Фемиды, лучше все-таки не полагаться на свои силы, а обратиться за помощью к адвокату по жилищному праву. Он поможет не только в предсудебной подготовке, но и на самом процессе.

Можно ли прописать жену или мужа в муниципальную квартиру без согласия других жильцов?

С одной стороны — нельзя согласно ст. 70 ЖК, причем согласия придется спросить не только у проживающих, но и у представителей власти, так как собственником жилья является государство. Они же, произведя подсчеты, могут решить, что прописка жены к мужу или мужа к жене будет намеренным ухудшением условий проживания, а это является законным поводом для отказа в постановке на учет (ст. 53 ЖК).

С другой – Верховный Суд РФ в 2008 году постановил:

  1. Согласие остальных жильцов не обязательно.
  2. Это не может считаться преднамеренным ухудшением условий.

Правда, на практике это чаще всего оборачивается тем, что представители паспортного стола попросту не берут заявления на прописку, если остальные зарегистрированные проживающие не подтвердили свое согласие.

Или принимают, но в заявлении отказывают – ухудшение не ухудшение, муниципалитет если захочет, то найдет причину для отказа (иногда и начинают намекать, что решением вопроса будет денежное вознаграждение).

Поэтому если стоит вопрос, куда лучше пойти – в полицию, МФЦ или к паспортистам Управляющей компании, лучше все-таки в ОВД – там шансов больше, да и процедура обычно проходит быстрее.

От остальных зарегистрированных членов семьи потребуется не только письменно подтвержденное согласие на сделку, но и присутствие при самой сделке. После чего договор социального найма будет переоформлен. Новый жилец помимо всего прочего, становится еще одним участником приватизации и вероятным сособственником жилища (Закон РФ № 1541-1).

Причем, даже если супруги разведутся, отменить это будет уже нельзя – судьи практически никогда не удовлетворяют иски по принудительной выписке потенциального участника приватизации (если человек ни разу не принимал участия в этой процедуре). Это нужно обязательно учитывать при решении вопроса, кто у кого будет жить.

О том, можно ли прописать жену к мужу в приватизированную квартиру и как это сделать, читайте в нашей статье.

Правила прописки в муниципальном жилье

 Для того, чтобы прописать в муниципальную квартиру постороннего человека, сначала понадобится согласие всех лиц, проживающих на этой жилплощади.

Данное положение регулируется 70 статьей ЖК РФ. Затем следует в письменной форме уведомить муниципальные органы, которые являются собственником жилья.

Администрация вынесет положительное решение лишь в том случае, если не произойдет ухудшения жилищных условий. То есть, если по действующим в регионе на данный период жилищным нормам, квадратных метров будет хватать на каждого проживающего, включая вновь прописывающегося жильца.

В противном случае будет получен отказ.

Если да, разрешения собственника не требуется, но письменное согласие всех жильцов, в том числе и временно отсутствующих, также обязательно.

Когда кто-то находится в отсутствии, и скорого возвращения не ожидается, можно запросить его согласие в письменной форме, а потом заверить документ у нотариуса. Без чьего-либо согласия разрешается зарегистрировать только ребенка до 14 лет в квартиру, где прописан хотя бы один из родителей.

Если же нанимателем является кто-то другой (например, мама мужа), то жене придется прописываться на общих основаниях, с письменного согласия собственника, нанимателя и остальных зарегистрированных лиц.

И если муниципалитет сочтет, что с вселением нового жильца произойдет ухудшение жилищных условий (квадратных метров на человека станет меньше) – может быть получен отказ в регистрации.

Также, если хотя бы один из совершеннолетних жильцов, прописанных в квартире, будет против вселения и не подпишет согласия, регистрация жены может не состояться.

В этом случае останется лишь один выход – обращение в суд. Но об этом чуть ниже, сначала рассмотрим удачный случай, когда собственник дал разрешение, и жильцы не возражают. Куда и с какими документами обращаться?

Что говорит Закон

Для того, чтобы прописать жену в квартиру к мужу, нужно соблюдать определенные правила. Место проживания жены очень важно в семейных отношениях, так как рождение ребенка впоследствии предполагает регистрацию его по месту жительства матери.

Часто родственники мужа бывают против регистрации супруги в квартире, так как боятся, что, если пара разведется, женщина сможет претендовать на долю в квартире. Но прописка дает лишь право проживания на территории жилого помещения, а не возможность распоряжаться им.

Вопросами регистрации граждан занимаются органы ФМС.

Они руководствуются следующим законодательством:

  • Конституцией Российской Федерации;
  • Постановлениями Правительства РФ, регулирующими деятельность сотрудников миграционной службы;
  • нормами Семейного, Гражданского, Жилищного кодексов;
  • Законами, регулирующими деятельность муниципальных органов;
  • нормативными актами по защите персональных данных граждан, которые подают заявление на прописку.

Регистрация должна быть проведена сразу же после того, как в квартире появился новый член семьи.

Статус муниципальной квартиры

Каждое жилое помещение относится к определенному жилищному фонду.

На территории нашей страны существуют следующие жилищные фонды:

  • частный;
  • государственный;
  • муниципальный.

К частному фонду относятся квартиры и другие виды собственности, закрепленные за отдельными гражданами и принадлежащие им по документам. Государственный фонд принадлежит государству, муниципальный фонд – муниципалитету. Разберем, значение понятия муниципальный жилищный фонд и муниципальная квартира.

Недвижимость называется муниципальной, когда право собственности принадлежит муниципалитету. При этом обычные граждане имеют право там жить, сдавать ее в аренду, но не могут совершать другие регистрационные действия, например, продать ее или обменять. Такая недвижимость предоставляется гражданам муниципальных образований по договору социального найма.