Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 700-99-56 (доб. 665)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 449-45-96 (доб. 654)
Москва и МО:
+7 (495) 980-97-90 (доб. 461)
Получить консультацию

Нужно ли регистрировать обособленное подразделение ип

Решение вопроса

Может ли у ИП быть обособленное подразделение

2 ст. 11 НК РФ, а также в ст. 55 ГК РФ и содержит ряд отличительных признаков, а именно:

  • является подразделением организации;
  • располагается на отдельной от юридического лица территории;
  • имеет стационарно-оборудованные рабочие места, созданные на срок более 1 месяца.

Исходя из вышеуказанных положений, относить коммерческую деятельность гражданина, осуществляемую им в различных местах, к обособленному подразделению ИП некорректно.

Физическое лицо имеет право зарегистрироваться в качестве ИП (ч. 1 ст. 83 НК РФ):

  • по адресу своего жительства (по прописке);
  • нахождению принадлежащей ему недвижимости или транспорта;
  • иному расположению, к которому можно отнести место осуществления фактической деятельности предпринимателя.
Читайте также:

Помимо регистрации в качестве ИП в ИФНС лицо обязано встать на учет в ПФР и ФСС. В связи с этим сдача отчетности и перечисление налогов и обязательных взносов будут осуществляться по реквизитам данных органов.

Нужно ли ИП открывать обособленное подразделение, если деятельность осуществляется не по месту регистрации?

Добрый вечер.
ИП не имеет обособленных подразделении,есть новое место в РФ,где он ведет свою деятельность.
Парус-Центр бухгалтерской практики
Постановка на учет ИП при применении УСН
Индивидуальный предприниматель, как было сказано, встает на учет в ИФНС по месту жительства. Если ИП планирует вести деятельность в других субъектах РФ, без применения ЕНВД, ПСН, действуя в рамках упрощенной или основной системы налогообложения, в другом регионе вставать на учет индивидуальный предприниматель не должен. Действующее законодательство в этом случае не обязывает предпринимателя повторно становиться на учет. Однако, согласно п.1 ст.83 НК РФ, если ИП в другом регионе приобретает в собственность нежилое помещение, он должен встать на учет по месту нахождения данного имущества.
Уплата налогов при применении УСН
Единый налог по УСН и авансовые платежи по нему уплачиваются, согласно п.6 ст.346.21 НК РФ, по месту постановки на учет ИП.
Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, на учете состоит по месту жительства, соответственно, независимо от того, что доходы получает в разных городах, налоги уплачивает только по месту постановки на учет, т.е. по месту жительства.
При определении налоговой базы, учитывается совокупный доход предпринимателя, полученный за определенный период по всем видам деятельности, независимо от географии их осуществления.
Однако, следует обратить внимание, что п.2 ст.346.20 НК РФ, установлено, что субъекты РФ могут понижать ставку налога, установленного для объекта «доходы минус расходы» вплоть до 5 процентов.
Поэтому, возможно, что в разных регионах будут действовать разные ставки налога. Но наш предприниматель, не сможет применять пониженную ставку, поскольку на учете в данном субъекте не состоит. ИП применяет ставку налога, которая принята в том регионе, в котором он поставлен на учет, независимо от места, в котором фактически получены доходы.
Сдача отчетности УСН
Декларацию по применению УСН ИП сдает раз в год по месту жительства, независимо от места осуществления деятельности.
Также, предприниматель заполняет Книгу учета доходов и расходов по УСН. Возникает вопрос, как правильно заполнять Книгу, если деятельность ведется в разных регионах?
Независимо от того, что деятельность предприниматель ведет в нескольких регионах, Книга учета доходов и расходов по УСН должна быть одна. В Книге отражаются доходы и расходы по всем видам деятельности на УСН в хронологическом порядке.
Единственно хочу добавить ,отправьте Информационное письмо в ФНС по месту прописки, что добавился новый адрес по предпринимательской деятельности предпринимателя.

Может ли быть обособленное подразделение у ИП?

Часто владельцы бизнеса задаются вопросом — должен ли ИП открывать обособленное подразделение, если планируется открытие двух и больше филиалов? Прежде чем получить ответ, ознакомьтесь с некоторыми нюансами.

Частный предприниматель — одно лицо, которое, по сути, не может отделиться и обладать полномочиями юр. лица. Это говорит о том, что понятия «обособленное подразделение ИП» не существует. Оно относится только к юр. лицам, которые:

  1. Открыли новый филиал (организацию) отдельно от головного офиса.
  2. Назначили руководителя филиала, действующего по доверенности.
  3. Организовали места для наемных работников на срок больше одного календарного месяца.
  4. Приняли в штат больше 15 сотрудников.

Задаваясь вопросом нужно ли открывать обособленное подразделение ИП или нет, помните — предприниматель относится к физлицу. Поэтому возможностей меньше, чем у юридических лиц. Да, ИП имеет право расширяться, но после открытия новой торговой точки, склада и прочего, статус отдельной коммерческой организации не присваивается. Все открытые точки будут числиться за одним руководителем без возможности оформления отдельного дочернего предприятия.

Обратите внимание. На вопрос — может ли у ИП быть обособленное подразделение, отвечает статья 23 ГК РФ пункты 1 и 2. В законопроектах четко указано, что эти возможности есть только у юр. лиц, владеющих коммерческими организациями.