Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 700-99-56 (доб. 665)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 449-45-96 (доб. 654)
Москва и МО:
+7 (495) 980-97-90 (доб. 461)
Получить консультацию

Уход за ребенком входит ли в стаж

Когда учитывается декрет до 1.5 и 3 лет в 2019 году — кратко

Ухода за ребенком — это то время, когда сотрудник отсутствует на работу. В этот период не производятся отчисления по обязательному социальному, пенсионному страхованию, но за работник сохраняется его трудовое место и должность. Трудовой договор на этот срок не расторгается.

Возникает естественный вопрос, входит ли 1.5 и 3 года пребывания с малолетним в стаж, дающий право на пенсию (в том числе досрочную), больничные пособия, отпуск.

Декрет, связанный с уходом за ребенком:

  • учитывается при расчете пенсионных накоплений, но в ограниченном размере — не более 6 лет суммарно (по 1.5 года с каждым ребенком);
  • не входит в стаж при назначении льготного выхода на пенсию досрочно,
  • не включается в отпускной стаж — то есть за это время не положены оплачиваемые отпускные дни.
  • включается в стаж для больничных пособий.

Подробнее об этом можно прочитать ниже.

Рекомендуем также прочитать статью: входит ли отпуск по беременности и родам в трудовой стаж?

В страховом для пенсии по новому закону

Отпуск по уходу входит в страховой стаж, дающий право претендовать на пенсионные выплаты.

Однако имеются ограничения по продолжительности учитываемых дней.

Женщина может находиться с детьми весьма продолжительный срок.

Если работница будет рожать двух, трех и более детей, возможна ситуация, что она будет ухаживать за малолетними практически постоянно.

Естественно весь этот длительный период не может дать права на пенсию по старости.

В пенсионном стаже учитывается время ухода за ребенком одного из родителей до 1.5 лет.

Причем в соответствии со п.3 ст.12.11 Закона №400-ФЗ от 28.12.2013 в ред. от 06.03.2019 в общей сложности в стаж для пенсии входит только 6 лет.

То есть в пенсионный стаж можно включить уход за 4 детьми (по 1.5 года за каждым). Период с 1.5 до 3 лет не учитывается.

Причем 6 лет входит не только в пенсии, назначаемой в связи с достижением определенного возраста, но и по инвалидности и потери кормильца.

Полезное видео

Подробнее о принятии закона о включении 6 лет в страховой стаж смотрите в видео:

В льготном педагогическом

Данный вопрос волнует работников образовательной сферы, которые могут пойти раньше на пенсию в связи с накоплением льготного педагогического стажа.

В педстаж отпуск по уходу за ребенком до 1.5 и 3 лет не входит в случае его начала после 06.10.1992. В ст.256 ТК РФ сказано, что декрет с ребенком не входит в стаж для назначения досрочной пенсии по старости.

Важно! Если отдых оформлен до 06.10.1992, то его следует учесть в педагогическом стаже.

На досрочный выход на пенсию имеют право не только работники образовательной сферы, но и других. Списки профессий и должностей для льготного выхода можно найти в следующих нормативных документах с 01.01.2002 — Постановление №781 от 29.10.2002.

В северном

Отдельные категории лиц могут досрочно пойти на пенсию по старости раньше достижения общеустановленного возраста: 55 лет для женщин и 60 для мужчин. В частности таким правом обладают работающие в северных районах (Крайний Север и к нему приравненные местности).

Входит ли отпуск до 1.5 и 3 лет ребенка в страховой период по льготным условиям для досрочного выхода на пенсию?

В ст.256 ТК РФ четко сказано, что данный срок не включается в стаж для назначения досрочной пенсии по старости. При этом по декрету, который начался до 06.10.1992 действуют другие правила, до этого момента уход за ребенком учитывался в льготном сроке.

Причем данное правило распространяется как на случаи работы в северных районах, так и на иные льготные основания для более раннего ухода на пенсию. Например, раньше могут пойти на заслуженный отдых трудящиеся на вредных, опасных работах.

Для очередного отдыха

Стаж для ежегодного отпуска — это работа, дающая право на получение отпускных оплачиваемых дней в размере не менее 28 календарных дней за полный год.

Согласно ч.2 ст.121 ТК РФ, в отпускной стаж не входит уход за ребенком. Исключением является лишь совмещение пребывания в отпуске до 1.5 или 3 лет и работы по неполной ставке или на дому, такой период включается в отпускной срок.

То есть за временной отрезок с момента выхода в отпуск по уходу по день его окончания работнику не начисляется ни один день очередного отдыха. Если, ухаживая за малышом, женщина пишет работодателю заявление о том, что желает выйти досрочно на работу на условиях неполного графика, то начисление отпускного стажа возобновляется.

Воспользоваться ежегодным отпуском можно только после завершения ухода за ребенком. Если женщина трудится неполный день и хочет оформить очередной отдых, то ей нужно написать заявление на временное прекращение отпуска на период пребывания в трудовом оплачиваемом отдыхе. На этот срок прекращается выплата пособия до 1.5 лет, зато будут назначены отпускные.

По завершению очередного отдыха будет осуществлен возврат к отпуску по уходу за малышом.

Для больничного

Для расчета пособия по листу нетрудоспособности важно знать длительность страхового стажа, так как от него зависит процент, который будет оплачен работнику от среднего заработка. В зависимости от этот параметра процент может меняться от 60 до 100. Логично желание женщины, находящейся в отпуске с малышом, знать, будет ли данные дни учтены в стаже для начисления больничного в будущем.

Уход за ребенком входит в стаж для больничного полностью. Это вытекает из положений ст.16 Закона от 29.12.2006 г. N 255-ФЗ, где говорится, что в данный срок включают все периоды работы по трудовому договору, к которым можно отнести и уход за малолетним, так как в этом время рабочее место сохраняется.

Учитывается отпуск и в случае, когда он оформлен до 1.5 лет и до 3 лет, а также с последующими детьми.

Полезное видео

Также предлагаем подробнее ознакомиться с темой включения ухода за малолетним в стаж для больничного в данном видео:

Понятие отпуска по уходу за ребенком

В обиходное понятие «декрет» на самом деле входят два вида отпуска:

  1. по беременности и родам;
  2. по уходу за малышом.

Первый предоставляется на 140 дней – 70 до появления крохи, 70 после. Социальное пособие выплачивается единовременно и равно среднему дневному заработку за два предыдущих года, умноженному на 140 дней.

Отпуск дается исключительно женщинам. По его истечении согласно ст.256 Трудового кодекса появляется право на отпуск по уходу за ребенком, пока ему не исполнится 3 года.

Этой возможностью сможет воспользоваться не обязательно мамочка, но и папа, бабушка – любой член семьи, фактически заботящийся о малыше. Оплачивается 40% от среднего заработка ежемесячно, но лишь до достижения крохой возраста полутора лет. Далее рассчитывать на социальное пособие не приходится.

Как включается в трудовой стаж отпуск по уходу за ребенком?

Современное законодательство отказалось от многих правил учета в стаж времени ухода за ребенком, которые действовали в советское время. Как же сейчас засчитывается в стаж отпуск по уходу за ребенком? Рассмотрим все по порядку.

Как включается отпуск по уходу за ребенком в общий стаж

Общий стаж имеет два назначения в пенсионном законодательстве:

  • общий трудовой стаж, выработанный до г. – он учитывается при расчете пенсии (в значении стажевого коэффициента),
  • страховой стаж, который определяется за все время трудовой деятельности и дает право на назначение страховой пенсии. Так, в 2018 году для назначения страховой пенсии по старости необходимо не менее 9-ти лет такого стажа.

При решении вопроса о включении отпуска по уходу за ребенком сейчас можно применять те правила, которые действовали на момент нахождения женщины в том самом отпуске. До г. КЗоТ РСФСР позволял включать в стаж отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, так что у тех, кто находился в отпуске в этот период, никаких проблем со стажем не возникает.

Начиная с 2002 г. правила исчисления стажа для пенсии изменились: появилось обязательное условие о перечислении страховых взносов за работника. Соответственно, отпуск по уходу за ребенком как период, за который страховые взносы не уплачиваются, утратил основания для включения в стаж. Тем не менее, в качестве исключения отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет компенсируется пенсионными баллами как «нестраховой период» (2,7 балла за 1,5 года с первым ребенком) и включается в страховой стаж. А вот отпуск до 3 лет из стажа исключается полностью – в этом очевидное отступление от прежних советских норм.

Как включается отпуск по уходу за ребенком в льготный стаж?

Льготный стаж имеет особое значение: его продолжительность дает возможность работникам определенных профессий выйти на пенсию досрочно. Разумеется, отпуск по уходу за ребенком может существенно увеличить льготный стаж (как минимум на полтора года), а следовательно, ускорить выход на пенсию.

С включением отпуска по уходу за ребенком в льготный стаж все гораздо печальнее, нежели с общим стажем. Между современным и советским законодательством здесь целая пропасть. В советский период в статье 167 КЗоТ РСФСР предусматривалось, что отпуск по уходу за ребенком до 3 лет включается как в общий, так и в льготный стаж. Но в 1990-е годы началась политика ужесточения правил выхода на досрочную пенсию. С г. редакция статьи 167 была изменена: отпуск по уходу за ребенком исключили из льготного стажа, оставив его только для общего стажа.

Важно!!! Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет засчитывается в льготный стаж полностью только при условии, что женщина ушла в этот отпуск до г. включительно. Если начало отпуска по уходу за ребенком датировано г. и позже, в льготный стаж он не включается. Это устоявшаяся практика и Пенсионного фонда, и Верховного Суда РФ.

Входит ли в стаж уход за ребенком-инвалидом

  1. Уход за ребенком-инвалидом I группы будет оцениваться в 1.8 балла вне зависимости от его возраста.
  2. Уход за первенцем, не имеющим I группы, также будет оцениваться в 1.8 балла до достижения им полуторагодовалого возраста.
  3. Уход за вторым ребенком, не достигшим полуторагодовалого возраста и не имеющим I группы, – 3.6 балла.
  4. Уход за третьим или четвертым ребенком, не достигшим полуторагодовалого возраста и не имеющим I группы, – 5.4 балла.