Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 700-99-56 (доб. 665)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 449-45-96 (доб. 654)
Москва и МО:
+7 (495) 980-97-90 (доб. 461)
Получить консультацию

Законный представитель и представитель

Законный представитель ребенка. Это кто? – Сайт для девушек

В Гражданском Кодексе Российской Федерации не дано прямого определения, в Семейном Кодексе Российской Федерации  встречается редко.

Однако такое понятие звучит довольно часто как в различных инстанция, так и при оформлении необходимых документов. Так кто же может являться законным представителем ребёнка?

Законный представитель несовершеннолетнего

Семейный кодекс РФ закрепляет, что “родители являются законными представителями своих детей…

Статья 64 СК РФ.

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей (часть 1 ст. 64).

Таким образом, Вы как родитель являетесь по рождению законным представителем своему несовершеннолетнему ребенку.

Документ, подтверждающий законного представителя несовершеннолетнего – свидетельство о рождении ребенка. Не отметка в паспорте в графе дети, а именно само свидетельство о рождении либо копия, заверенная у нотариуса.

Из данной статьи видно, что законными представителя являются два родителя, если в графе отец значится, например Ваш муж, либо имеется свидетельство об установлении отцовства.

И если у Вашего ребенка есть отец, то различные службы, когда требуется согласие законного представителя, вправе требовать согласие двоих родителей (например, при заключении сделки по жилищным вопросам).

Если Вы не знаете, где находится Ваш бывший супруг и отец ребенка, то необходимо подтвердить справкой о розыске либо постановлением судебного пристава Федеральной Службы Судебных Приставов, при наличии взысканных алиментов. Запомните! Это – законное требование!

В некоторых случаях ситуация требует такого выхода, как назначение опеки над Вашим ребенком.

В данной ситуации после издания распоряжения о назначении опеки и опекуна (в некоторых случая двух опекунов), законным представителем с даты вынесения распоряжения является лицо, назначенное Опекуном (попечителем). Опекун (попечитель) может представлять интересы ребенка в различных организациях.

Бывают случаи, когда органы опеки и попечительства над несовершеннолетними гражданами также являются законными представителями несовершеннолетних в случае, когда несовершеннолетние остались без попечения родителей (например, в случае длительного отсутствия родителей, либо отсутствия родителей по болезни, а близких родственников ребенка нет). В этот период органы опеки решаю судьбу ребенка.

Типичные заблуждения:

  1. Нотариально оформленная доверенность представлять интересы ребенка на бабушек не говорит о законном представительстве над несовершеннолетним;
  2. Генеральная доверенность на ведение дел, также не является основанием для законного представительства над ребенком;
  3. Бабушки, дедушки, старшие братья и сестры не являются законными представителями по одному принципу кровного родства (только если они опекуны, попечители)

Рекомендуем посмотреть ещё:

Источник: http://koketka.by/new/obrazovanie/55-predstavitel-rebenka-eto-kto

Законные представители

Законнымпредставителем является лицо, правомочноевыступать в защиту прав и законныхинтересов других граждан, которые либоявляются недееспособными или ограниченнодееспособными, либо в силу своеговозраста или физического состояния немогут лично осуществлять свои права иобязанности, а также — в защиту прави законных интересов юридического лица.

Защитуправ и законных интересов физическоголица, в отношении которого ведетсяпроизводство по делу об административномправонарушении, или потерпевшего,являющихся несовершеннолетними либопо своему физическому или психическомусостоянию лишенных возможностисамостоятельно осуществлять свои права,осуществляют их законные представители.Законными представителями физическоголица являются его родители, усыновители,опекуны или попечители.

Согласност. 25.3 КоАП РФ законные представителиграждан могут выступать в интересахвсего лишь двух участников производствапо делам об административныхправонарушениях: лица, в отношениикоторого ведется производство по делу,и потерпевшего. Законные представителиимеют права и несут обязанности,предусмотренные КоАП РФ в отношениипредставляемых ими лиц.

Защитуправ и законных интересов юридическоголица, в отношении которого ведетсяпроизводство по делу об административномправонарушении, или юридического лица,являющегося потерпевшим, такжеосуществляют его законные представители.

Законными представителями юридическоголица в соответствии со ст. 25.4 КоАП РФявляются его руководитель, а также иныелица, признанные в соответствии с закономили учредительными документами органомюридического лица.

Полномочия законногопредставителя юридического лицаподтверждаются документами, удостоверяющимиего служебное положение.

Защитник и представитель

Дляоказания юридической помощи лицу, вотношении которого ведется производствопо делу об административном правонарушении,в производстве по делу об административномправонарушении может участвоватьзащитник, а для оказания юридическойпомощи потерпевшему — представитель.

Вкачестве защитника к участию в производствепо делу об административном правонарушениидопускается как адвокат, так и любоеиное лицо. Представителем также можетбыть как адвокат, так и любое иное лицо.Таким образом, защитник и представителькак участники производства по делу обадминистративном правонарушении —это обобщенные понятия, включающие всебя адвоката и любое другое лицо.

Защитники представитель допускаются к участиюв производстве по делу об административномправонарушении с момента составленияпротокола об административномправонарушении. В случае административногозадержания физического лица в связи садминистративным правонарушениемзащитник допускается к участию впроизводстве по делу об административномправонарушении с момента административногозадержания.

Свидетель. Понятой

Вкачестве свидетеля по делу обадминистративном правонарушенииможет быть вызвано лицо, которому могутбыть известны обстоятельства дела,подлежащие установлению. Показаниясвидетелей являются источникомдоказательств по делу об административномправонарушении.

Для всестороннего,полного и объективного выясненияобстоятельств совершения правонарушенияналичие свидетельских показаний в целомряде случаев бывает крайне необходимым,их отсутствие восполнить никакимидругими доказательствами невозможно.

Особенно часто свидетели выступают поделам, связанным с мелким хулиганством,мелким хищением, нарушениями Правилдорожного движения (особенно в случаяхпричинения материального ущерба илилегкого вреда здоровью потерпевшего),неповиновением законному распоряжениюсотрудника милиции, и некоторым другимделам.

Согласност. 51 Конституции РФ, никто не обязансвидетельствовать против себя самого,своего супруга и близких родственников,круг которых определяется федеральнымзаконом. Повторив в ч. 3 ст. 25.

6 КоАПРФ это конституционное положение,законодатель определил в примечании кданной статье круг близких родственников.Ими являются родители, дети, усыновители,усыновленные, родные братья и сестры,дедушка, бабушка, внуки.

Таким образом,свидетель вправе не свидетельствоватьпротив себя самого, своего супруга,родителей, детей, усыновителей,усыновленных, родных братьев и сестер,дедушек, бабушек, внуков.

Свидетельпредупреждается об административнойответственностиза дачу заведомо ложных показаний. Такаяответственность наступает по ст. 17.9КоАП РФ. За отказ или уклонение отисполнения обязанностей свидетеля,предусмотренных ст. 25.6 Кодекса РФ обадминистративных правонарушениях,свидетель несет административнуюответственность в соответствие сост. 17.7 КоАП РФ.

Отсвидетелей следует отличать понятых.В случаях, предусмотренных КоАП РФ,должностным лицом, в производствекоторого находится дело об административномправонарушении, в качестве понятогоможет быть привлечено любое незаинтересованное в исходе деласовершеннолетнее лицо. Число понятыхдолжно быть не менее двух.

Присутствиепонятых обязательно при осуществлениитаких мер обеспечения производства поделам об административных правонарушениях,как:

  • осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов;
  • досмотр транспортного средства;
  • изъятие вещей и документов;
  • арест товаров, транспортных средств и иных вещей.

Личныйдосмотр и досмотр вещей, находящихсяпри физическом лице (ручной клади,багажа, орудий охоты и рыбной ловли,добытой продукции и иных предметов),как правило, производятся в присутствиипонятых.

Источник: https://StudFiles.net/preview/2714091/page:37/