Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Кто является членами семьи по закону

Кто по закону является членом семьи?

Семья в современном мире являет собой результат исторического развития общества и заключения брачного союза. Члены семьи связанны друг с другом рядом прав и обязанностей. В наше время юридическое и общественное представление о составе семьи немного отличается. Тут вы сможете прочесть о том, что говорит законодатель о составе семьи.

Термин «семья» с юридической точки зрения

К сожалению, четкого и точного определения этого понятия нет. В разных законодательных актах оно носит разные формулировки. Так, например, в Уголовно-Процессуальном Кодексе членами одной семьи по закону указаны следующие лица: супруг, дети, родители, усыновители или усыновленные, родные по крови братья и сестры, внуки, дедушки и бабушки.

А вот в жилищном законодательстве состав семьи немного варьируется в зависимости от того, где проживает семья, в собственном жилье или по договору съема.

Если вы заинтересовались, где приобрести http://гранитная-мастерская-спб.рф/ для умерших членов своей семьи, то сделать это можно используя всемирную паутину сети интернет.

Семья и ее состав согласно жилищному законодательству

В случае, если семья живет в жилье собственником, которого является один из членов этой семьи, законодатель считает состав семьи следующим: непосредственно сам собственник, его супруг, дети и родители. Справедливо заметить, что собственник может прописать на свою жилплощадь других лиц, жизнедеятельность которых он обеспечивает, в качестве членов своей семьи.

Если же квартира, в которой проживает семья, находится в пользовании по договору найма, то все ее члены, которые зарегистрированы на данной жилплощади, имеют равные права с нанимателем данного жилья.

Другими словами, согласно жилищному законодательству, членами семьи являются все те, кто прописан и проживает на одной жилой площади. Это утверждение является актуальным, даже если проживающие вместе особы не связаны кровным родством или узами законного брака.

Автоматически все те, кто вселен в жилье, получают права на проживание и использование данного жилого помещения.

Источник: http://www.advo-help.ru/help/20/kto-po-zakonu-yavlyaetsya-chlenom-semi

Члены семьи: понятие. Кто по закону является членом семьи :: SYL.ru

  • Статьи
  • 23.04.2018
  • No Comment

Близкие родственники по ст. 14 семейного кодекса РФ

3 Налогового кодекса Российской Федерации" (см. Постановление ФАС Московского округа от 19.03.2004, 26.03.2004 N КА-А40/1873-04 по делу N А40-34367/03-116-441, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 02.04.2008 N 09АП-2826/2008-АК по делу N А40-59215/07-129-352).

Применяя п. 7 ст. 3 НК РФ, суд не устраняет имеющиеся в тексте ст. 2 СК РФ неясности формулировки, а фактически исключает саму необходимость обращения к СК РФ в случаях, когда это прямо предписано законодательством о налогах и сборах.

Однако и применение любого иного альтернативного определения понятий "семья" и "член семьи" для целей налогообложения представляется недопустимым в связи с наличием в тексте НК РФ прямой отсылки к определению данного понятия, зафиксированного именно в тексте Семейного кодекса РФ. По этой причине представляется необоснованной ссылка на определения понятия семьи, зафиксированные в правоприменительной и разъяснительной практике некоторых ведомств.

К примеру, в Письмах Минфина России от 29.05.2013 N 03-04-05/19591, от 07.05.2013 N 03-04-05/15978, а также в Постановлении Президиума Ленинградского областного суда от 01.10.2013 N 44г-33/2013 под семьей предлагалось понимать лиц, связанных родством и (или) свойством, совместно проживающих и ведущих совместное хозяйство. При этом системное толкование положений Семейного кодекса Российской Федерации позволяет включить в понятие члена семьи лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления. Признание конкретного гражданина членом семьи возможно судом в порядке особого производства.

В Письме Минфина России от 14.11.2012 N 03-04-06/4-318 под семьей понимается локализованная социальная группа, в которой предполагаются совместное проживание, ведение хозяйства и т.п.

Учитывая изложенное, при разрешении спора о налогообложении единовременных выплат работодателем в связи со смертью работника членом семьи признавались в том числе брат или сестра, проживающие совместно с родителями и погибшим в одной семье.

Следует также заметить, что позиция данного ведомства в рассматриваемом вопросе не является неизменной. Так, в Письме Минфина России от 16.12.2011 N 03-04-05/6-1053 его представители заняли принципиально иную позицию и посчитали, что ст. 2 Семейного кодекса РФ содержит закрытый перечень лиц, признаваемых членами семьи, в который включаются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные).

Соответственно, возможность принятия иных оснований признания физического лица членом семьи, к примеру, для целей п. 18.1 ст. 217 НК РФ не предусмотрена. Применение положений Жилищного кодекса Российской Федерации в целях применения п. 18.1 ст. 217 НК РФ также недопустимо.

Соответственно, доход в виде недвижимого имущества, полученный физическим лицом в порядке дарения от физического лица, не признаваемого членом семьи и близким родственником (в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации) по отношению к одариваемому физическому лицу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

При этом не имеют значения для целей налогообложения указанного дохода факты:

— совместного проживания дарителя и одаряемого (Письмо Минфина России от 03.12.2009 N 03-04-05-01/853);

— нахождения одаряемого на иждивении дарителя (Письмо Минфина России от 16.12.2011 N 03-04-05/6-1053).

Если вы не нашли на данной странице нужной вам информации, попробуйте воспользоваться поиском по сайту: